La rencontre de Marc-Antoine et Cléopâtre,... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 095EUR
La rencontre de Marc-Antoine et Cléopâtre, vers 1760 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'un intérieur de palais. De chaque côté d'une table, Marc-Antoine et Cléopâtre reine d'Égypte, conversent. Revers: l'amour rend visite à une femme seule sur une île, évoquant peut-être Didon. Monture en ivoire* repercé, gravé et doré. Les panaches en nacre blanche, le haut des brins en ivoire* sculpté et doré d'un jardinier tenant un râteau. Etiquette signalant «Collection L. Duchet 80». H.t. 25 cm-H.f. 10 cm Provenance: ancienne collection Lucien Duchet. Voir: «Catalogue des éventails anciens faisant partie de la collection Lucien Duchet exposés au musée Centennal et rétrospectif de la classe 86, exposition universelle de 1900.
Mes ordres d'achat