Lot 127
1 500 - 1 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

La basse-cour et le pâtre endormi, vers 1760
Éventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache d'un thème animalier sur les deux côtés de la feuille.
Au centre de la face, dindon, poules, coq et canard picorent au milieu d'une prairie. Un berger les observe tandis qu'à gauche, son compagnon s'est endormi. Au revers, exceptionnel panorama découvrant un sous-bois, avec biche et cerf courant pour échapper aux chiens et aux chasseurs.
Monture en ivoire* repercé, gravé et peint, avec des rehauts de poudre de nacre créant des irisations. Un faisan sculpté en partie haute des panaches introduit la composition de la gorge où se retrouvent différents animaux sauvages dont des daims et faon, mouton et agneau, écureuils et papillons.
H.t. 30,7 cm / H.f. 16,2 cm (légères usures de la peinture sur la feuille et la monture, petites rest. anciennes de la feuille au revers)
Mes ordres d'achat