Cléopâtre aux portes d'Alexandrie, vers 1750-1760 Eventail... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
Cléopâtre aux portes d'Alexandrie, vers 1750-1760 Eventail plié, plein vol, feuille en peau peinte à la gouache, montée à l'anglaise. XIXe siècle. Aux portes de la ville, Cléopâtre accueille Marc- Antoine venu lui rendre visite. Sa suite composée de soldats et de servantes, l'accompagne. Monture en ivoire* repercé, gravé, peint à la gouache de trophées et d'oiseaux, et doré. Fermé, la gorge présente un décor en damiers. H.t. 29,5 cm / H.f. 14,3 cm (BE, petites rest. sur un brin et un panache)
Mes ordres d'achat