La jolie bergère, vers 1740-1750 Éventail... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
La jolie bergère, vers 1740-1750 Éventail plié, la feuille en peau montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'une bergère courtisée par un élégant. Revers: paysage esquissé avec un pêcheur. Monture en ivoire*, probablement d'importation chinoise, très finement repercé, à décor central gravé d'un panier de fleurs renversé. H.t. 29,2 cm-H.f. 16,2 cm (restaurations, repeints, usures)
Mes ordres d'achat