Plumes et grappes de raisins, vers 1740 Éventail... - Lot 115 - Coutau-Bégarie

Lot 115
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Plumes et grappes de raisins, vers 1740 Éventail plié, la feuille en papier peint de deux scènes symétriques montrant des pêcheurs en bord de mer, et des danseurs. Au centre de la feuille, des bouquets de plumes sont agrémentés de grappes de raisin. Au revers, maisonnette et fleurs. La bordure supérieure, d'origine, peinte d'une fleur. Monture en ivoire* repercé, sculpté, gravé et rehaussé en couleurs de fleurs. H.t. 26,2 cm -H.f. 12 cm (restaurations, manques) Dans un étui du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat