Les joies du grand air, vers 1750 Grand éventail... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 834EUR
Les joies du grand air, vers 1750 Grand éventail plié, s'ouvrant à 180 degrés dit «plein vol». La feuille double en peau doublée de papier et peinte à la gouache d'une scène champêtre. À gauche, un rôtisseur s'avance vers une marchande de légumes. Au centre, un couple badine sous l'œil d'une gouvernante guidant les premiers pas d'un enfant. À droite, une femme l'attire en tirant un oiseau en cage sur roulettes. Revers: large paysage campagnard. Monture en nacre blanche très finement repercée, sculptée, gravée, dorée, burgautée, et rehaussée en couleurs et vernie à décor de scène galante, d'amours et d'oiseaux. H.t. 30,2 cm -H.f. 14,8 cm (restaurations et petits manques) Dans un écrin du XIXe siècle recouvert de cuir fauve à décor doré au fer.
Mes ordres d'achat