Lot 114
1 500 - 1 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Les joies du grand air, vers 1750
Grand éventail plié, s'ouvrant à 180 degrés dit «plein vol». La feuille double en peau doublée de papier et peinte à la gouache d'une scène champêtre. À gauche, un rôtisseur s'avance vers une marchande de légumes. Au centre, un couple badine sous l'œil d'une gouvernante guidant les premiers pas d'un enfant. À droite, une femme l'attire en tirant un oiseau en cage sur roulettes.
Revers: large paysage campagnard.
Monture en nacre blanche très finement repercée, sculptée, gravée, dorée, burgautée, et rehaussée en couleurs et vernie à décor de scène galante, d'amours et d'oiseaux.
H.t. 30,2 cm -H.f. 14,8 cm (restaurations et petits manques)
Dans un écrin du XIXe siècle recouvert de cuir fauve à décor doré au fer.
Mes ordres d'achat