L'enlèvement d'Europe, vers 1740-1750 Éventail... - Lot 112 - Coutau-Bégarie

Lot 112
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 352EUR
L'enlèvement d'Europe, vers 1740-1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'Europe sur le dos de Zeus, changé en taureau, s'apprêtant à l'enlever. Ses compagnes s'amusent de la situation. Revers peint d'une bergère une houlette à la main. Monture en ivoire* repercé, sculpté et doré de jardiniers dont un avec une brouette. H.t. 30 cm-H.f. 15 cm (très bon état)
Mes ordres d'achat