L'évanouissement d'Esther, vers 1730-1740 Éventail... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 966EUR
L'évanouissement d'Esther, vers 1730-1740 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte d'Assuérus écoutant l'intercession d'Esther en faveur des Juifs. Elle s'évanouit dans les bras de ses servantes. Délicate bordure mêlant des fruits et des fleurs. Au revers, une femme rêveuse et un enfant. Monture en ivoire* finement repercé et gravé à décor d'un vase central et de feuillages. La tête sculptée en gland de chêne. Le profil sculpté en point de Hongrie. H.t. 29,5 cm-H.f. 16,8 cm (usures)
Mes ordres d'achat