Diane et Actéon, début XVIIIe siècle Éventail... - Lot 105 - Coutau-Bégarie

Lot 105
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
Diane et Actéon, début XVIIIe siècle Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte d'Actéon surprenant Diane et ses nymphes au bain. Outragée par cette intrusion, la déesse le transforme en cerf et les chiens du chasseur le dévorent. Revers muet. Monture en ivoire* finement repercé et gravé de danseurs. H.t. 26,5 cm-H.f. 13,2 cm (restaurations usures et manques)
Mes ordres d'achat