La taverne, XVIIIe siècle Éventail plié,... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
La taverne, XVIIIe siècle Éventail plié, la feuille en peau peinte de réjouissances devant une taverne. Des musiciens jouent de la musique tandis qu'un couple danse. Monture en ivoire* gravé et rehaussé en couleurs d'une maison forte et d'un couple dont un homme assis sur un tonneau. Une grue et un renard en nacre, rappelant les fables de La Fontaine, sont incrustés sur les côtés. Les panaches à décor en nacre appliquée. Vers 1730 Revers peint d'une scène galante. H.t. 29,6 cm-H.f. 16 cm (manques, restaurations)
Mes ordres d'achat