Endymion endormi, vers 1700-1720 Éventail... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Endymion endormi, vers 1700-1720 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte du berger Endymion rêvant sous un arbre, dont l'amour dévoile le corps pour l'offrir aux regards de Vénus. Ajouts en bordure de grappes de raisins et de corne d'abondance, en papier gaufré et doré. Monture en ivoire* à décor en piqué d'argent. Les panaches appliqués de motifs en nacre. H.t. 28 cm-H.f. 15,3 cm (accident, manques et restaurations)
Mes ordres d'achat