Les amours de Pâris et d'Hélène, vers 1690-1700 Éventail... - Lot 91 - Coutau-Bégarie

Lot 91
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 902EUR
Les amours de Pâris et d'Hélène, vers 1690-1700 Éventail plié, la feuille en peau crème, montée à l'anglaise, et peinte de l'enlèvement d'Hélène par Pâris, d'après l'œuvre du flamand Nicolas Vleughels (1668-1737). Revers: les flèches soulignées d'un trait ondulant. Monture en ivoire*, les panaches repercés et sculptés d'un personnage et de feuillages, avec incrustations de nacre, et décor en piqué d'argent. H.t. 27,7 cm-H.f. 15,2 cm (restaurations de la feuille en bordure, petites taches)
Mes ordres d'achat