Les cerisiers en fleurs, Japon, début du... - Lot 87 - Coutau-Bégarie

Lot 87
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 52EUR
Les cerisiers en fleurs, Japon, début du XXe siècle Éventail plié, la feuille en soie verte peinte de trois femmes en costume traditionnel venant admirer la floraison des cerisiers, spectacle très apprécié en mai. Monture en bambou, peint de branches. Les panaches vernis. Bélière métallique et gland de passementerie. H.t. 24,3 cm -H.f. 13,3 cm (usures aux plis) Dans une boite de la maison Tomonokoji gojo à Kyoto.
Mes ordres d'achat