Courges, papillons et pivoines, Chine, vers... - Lot 74 - Coutau-Bégarie

Lot 74
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 232EUR
Courges, papillons et pivoines, Chine, vers 1850 Éventail plié, feuille double en papier, peinte à la gouache, de trois scènes animées de personnages, à tête en ivoire rapporté et vêtements en soie en relief. Papillons, courges et fleurs de part et d'autre. Au revers, un faisan parmi des fleurs, rochers, papillons, et divers symboles du bonheur sur fond mauve. Monture en bambou laqué noir à décor or. H.t. 28 cm -H.f. 12 cm (rivure manquante)
Mes ordres d'achat