Les deux chevaux blancs, Chine, vers 1850 Éventail... - Lot 66 - Coutau-Bégarie

Lot 66
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 515EUR
Les deux chevaux blancs, Chine, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier peint sur les deux faces d'une large vue de jardins et de pavillons ouverts par des terrasses. Trente personnages animent les scènes, tous portent des vêtements en soie rapportée et des têtes en ivoire en relief. Monture en bambou laqué noir finement peint couleur or, sur les deux faces, d'une assemblée de vingt personnes dans un jardin. Quatre petits paysages finement peints en miniature sur les panaches. Bélière métallique dorée. H.t. 29 cm-H.f. 11,5 cm (importantes usures et restaurations)
Mes ordres d'achat