L'arrivée en barque, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 64 - Coutau-Bégarie

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 361EUR
L'arrivée en barque, Chine, XIXe siècle Éventail plié, à double face, la feuille double en papier peint de 30 personnages sur des terrasses donnant sur un jardin et une rivière. Sur l'autre face, une assemblée regarde un cavalier, portant un étendard, arriver sur un cheval blanc. Tous portent des vêtements de soie en relief et des têtes en ivoire appliquées. Monture en os repercé et gravé sur les deux faces d'un décor de bambou et de personnages. H. 30 cm-H. 13,5 cm (coupures, usures et restaurations) Dans une boite cadre en plexiglas double face, sur socle. L. 67,5 cm
Mes ordres d'achat