Cabriolet en bambou, Chine, début XIXe siècle Éventail... - Lot 60 - Coutau-Bégarie

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 412EUR
Cabriolet en bambou, Chine, début XIXe siècle Éventail plié à double feuille dit «cabriolet». Les feuilles en soie peinte sur une face de 25 personnages portant des vêtements en soie rapportée et des têtes en ivoire appliqué. Au revers, deux médaillons peints d'un papillon butinant des fleurs encadrent une scène animée de 6 personnages. La seconde feuille présente 10 personnages. Monture en bambou laqué noir à décor doré de personnages et fleurs. Bélière métallique dorée et gland de passementerie. H.t. 21,5 cm-H.f. 5,7 cm/ H.f. 3,2 cm (coupures) Dans une boite cadre moderne ouvrante, à baguette noire portant la marque du brevet «Duvelleroy-Telford».
Mes ordres d'achat