Vues de la rivière des perles, Chine, vers... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 283EUR
Vues de la rivière des perles, Chine, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier peint de trois cartels montrant un large panorama avec un palais animé de 12 personnages, portant des vêtements de soie en relief et des têtes en ivoire rapporté. Au revers, trois personnages au centre, portant des vêtements de soie en relief et des têtes en ivoire rapporté. Sur les côtés, deux vues de bords de rivière avec des architectures. Monture en bambou laqué noir à décor répété de nœuds du bonheur et de feuillages. H.t. 28 cm-H.f. 10,5 cm (usures et restaurations) Dans une boite cadre moderne, ouvrante, à la forme. L. 60 cm
Mes ordres d'achat