Le chien et le chasseur, vers 1780 Rare petite... - Lot 13 - Coutau-Bégarie

Lot 13
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 288EUR
Le chien et le chasseur, vers 1780 Rare petite boite circulaire à animation, à décor peint à effet marbré rose. L'intérieur doublé de bois. Le couvercle est orné d'une scène en miniature peinte d'un chasseur avec un fusil, son chien à ses pieds. Grâce à un bouton poussoir en bordure, le bras du chasseur bouge lui permettant de viser un gibier. D. 6 cm H. 2,5 cm (usures et restaurations)
Mes ordres d'achat