«La vertu les couronne», XVIIIe siècle Boite... - Lot 5 - Coutau-Bégarie

Lot 5
Estimation :
250 - 300 EUR
«La vertu les couronne», XVIIIe siècle Boite circulaire en carton à décor en marqueterie de paille dessinant deux cœurs sous couronne, dans un entourage de palmes. Devise en bordure «La vertu les couronne». Le dessous à décor de rosaces bicolores sur fond brun. Bordure en fine marqueterie de paille en point de Hongrie. L'intérieur recouvert de papier à motif d'œillets. D. 7,5 cm N.B.: une boite similaire est illustrée dans J. Cooper-Royer, «La marqueterie de paille», Paris, Librairie Grund, 1954, planche V.
Mes ordres d'achat