Lot 5
250 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

«La vertu les couronne», XVIIIe siècle
Boite circulaire en carton à décor en marqueterie de paille dessinant deux cœurs sous couronne, dans un entourage de palmes. Devise en bordure «La vertu les couronne».
Le dessous à décor de rosaces bicolores sur fond brun. Bordure en fine marqueterie de paille en point de Hongrie. L'intérieur recouvert de papier à motif d'œillets.
D. 7,5 cm
N.B.: une boite similaire est illustrée dans J. Cooper-Royer, «La marqueterie de paille», Paris, Librairie Grund, 1954, planche V.
Mes ordres d'achat