Aiguière et son bassin en vermeil 950e. L'aiguière... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Aiguière et son bassin en vermeil 950e. L'aiguière reposant sur un piédouche ciselé d'entrelacs, de feuilles d'eau lancéolés et de roseaux, surmonté sur le haut du corps d'une frise d'entrelacs et de palmettes , l'anse en sirène ailé portant des raisins. Le bassin ciselé d'entrelacs et de pampres de vignes, appliqués de deux têtes de Méduse. Paris, 1809-1819. Maître orfèvre: Pierre Jacques Meunier, orfèvre à Paris 12 rue du Cloître notre Dame de 1797 à 1809. Aiguière: H. : 32 cm; Bassin: L. : 35. 7cm. Poids: 1 811 g. Un modèle très proche du notre est conservé au château de Chantilly.
Mes ordres d'achat