Louche en argent, modèle filet coquille violoné... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Louche en argent, modèle filet coquille violoné et rubané. Paris 1789. Maître - orfèvre, Pierre-Nicolas Sommé reçu en 1768 La spatule gravée d'armoiries. L. : 38,5 cm. Poids,: 328 g. Le modèle filet coquille violoné et rubané est considéré comme le plus beau du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat