Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 201
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR

Primevères, modèle crée en 1925.
Vase en pâte de verre à décor floral stylisé rouge, violet et noir. Frise d'écaille sous le col.
Signature en creux sur la base, numéroté 22454 au revers.
H.: 17cm.
Bibliographie:
Janine Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau catalogue raisonné, n° 24.02 p. 196
Mes ordres d'achat