Thermomètre de bureau en bois laqué noir... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
100 - 150 EUR
Thermomètre de bureau en bois laqué noir et or et incrustations de burgau, de forme « cathédrale », à décor de guirlandes de fleurs et de rinceaux. Le réservoir inscrit sur une plaque de laiton gravé. (Usures à la laque). Epoque Napoléon III. H.: 23 cm. Provenance: Villa La Pausa à Roquebrune-Cap-Martin, ancienne propriété de Coco Chanel puis Wendy Reves.
Mes ordres d'achat