Sellette de couturière en bois laqué noir... - Lot 191 - Coutau-Bégarie

Lot 191
Estimation :
400 - 500 EUR
Sellette de couturière en bois laqué noir et or à incrustations de burgau, reposant sur un piètement tripode, le fut tourné en balustre, le plateau en auge à décor d'entrelacs et de guirlandes de roses au naturel. (Usures à la laque). Epoque Napoléon III. H.: 56.5cm Provenance: Villa La Pausa à Roquebrune-Cap-Martin, ancienne propriété de Coco Chanel puis Wendy Reves.
Mes ordres d'achat