Ferdinand BARBEDIENNE

Lot 190
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Ferdinand BARBEDIENNE
Socle rond en onyx d'Algérie et bronze cloisonné, le pourtour à décor d'une frise de rinceaux néo-mauresque ponctué de cabochon de grenats. Epoque Napoléon III. Signée F.Barbedienne au revers. Manque un cabochon de grenat. H.: 5.5 cm, D.: 15 cm. En 1928, Hugh Grosvenor, deuxième duc de Westminster fit construire la villa sur les hauteurs de la Torraca à Roquebrune-Cap-Martin pour l'offrir à Coco Chanel. La couturière y recevra de nombreuses personnalités comme Winston Churchill, Greta Garbo, Jean Cocteau ou encore Dali et son épouse. Vendu en 1953, le contenu de la Villa est aujourd'hui conservé au musée d'Art de Dallas, ou cinq pièces ont été reconstituées.
Mes ordres d'achat