Paire de chenets en bronze doré et patiné,... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
500 - 600 EUR
Paire de chenets en bronze doré et patiné, modèle dit aux enfants arabesques, orné d'un amour sur une feuille d'acanthe enroulée, se réchauffant auprès d'un pot à feu. Travail de la fin du XIXe siècle, d'après le modèle de Jean François Forty livré en 1785. H.:28 cm L.: 35 cm (accidents à la patine).
Mes ordres d'achat