Alphonse-Gustave GIROUX ( 1775 - 1848)

Lot 180
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 400EUR
Coffret aux Rois. Coffret néo-gothique en acier, ivoire et bronze doré et argenté. Le fond décoré de motifs floraux gravé sur fond doré et partiellement argenté, les éléments architecturaux en acier, à chaque angle une statuette en ivoire figurant deux rois et deux reines sous des baldaquins, les côtés ornés d'arcatures trilobées, le fermoir orné d'une souris, avec sa clef. L'intérieur garni de velours rouge, le fond s'ouvre par un mécanisme secret commandé par un fleuron sur la facade. Signé Alpe Giroux et Compie à Paris. Le couvercle orné d'un écu émaillé sous couronne royale aux armes d'alliance Savoie et Saxe. H.: 16,5 cm, L.: 23,5 cm. Ferdinand de Savoie, Duc de Gênes (1822 - 1855) épouse en 1850 Elisabeth de Saxe ( 1830 - 1912)
Mes ordres d'achat