Important guéridon en noyer sculpté, reposant... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Important guéridon en noyer sculpté, reposant sur trois pieds à enroulement, feuilles d'acanthes et pattes de lion, séparés par une coquille, la ceinture ornée d'une frise de rinceaux feuillagés et d'un ruban. Sur roulettes. Le plateau en scagliole aux armes des barons Pougeard du Limbert, dans un entourage imitant les marqueteries de pierre dure. Le piètement portant une marque au pochoir de: Maison D'ameublement TH FONTAYNE Jnt Rue Pavée 9 à Nimes. Ce guéridon a été commandé par Henri Pougeard du Limbert (1817 - 1898), préfet du Gard de 1852 à 1865 pour orner la préfecture de Nimes. Travail du sud est de la France vers 1855. H.: 74,5 cm, D.: 114 cm.
Mes ordres d'achat