Important camée en labradorite représentant... - Lot 166 - Coutau-Bégarie

Lot 166
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 400EUR
Important camée en labradorite représentant un guerrier barbu aux cheveux long et bouclés, son casque illustrant en relief un combat entre un Lapithe et un centaure, il est vêtu d'une cape maintenue sur l'épaule par une fibule, de profil tourné vers la gauche. Le buste s'inspire des groupes en marbre de Rome et de Florence, répliques de l'original grec datant du IIIe siècle, Ajax ou Ménélas transportant le corps de Patrocle (H.: 10 cm). Le camée sur piédouche reposant sur un socle rectangulaire orné d'un second camée figurant un buste de profil de reine ptolémaïque coiffée de la perruque à dépouille de vautour. La reine, au nez légèrement busqué, est tournée vers la droite, parée d'un large pectoral. De telles représentations sont caractéristiques des productions du Ier siècle avant J.-C. représentant les portraits de Cléopâtre VII idéalisée. (Petite restauration au socle) Travail du XIXe siècle. H.: 30,5 cm. Un camée identique mais sans socle figurait dans la vente de la collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé. 23 - 25 février 2009. Christie's
Mes ordres d'achat