Jean-Léon GEROME (1824-1904)

Lot 157
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 170 000EUR
Jean-Léon GEROME (1824-1904)
Paestum, Troupeau de buffles Huile sur toile. Signée et datée 1851 en bas à gauche. Dimensions de la toile: 65 x 81 cm Dimensions de l'image: 58 x 78,5 cm Légers accidents. Expositions: - Salon de 1852, Paris. - Exposition au Cercle de l'Union artistique, Paris, 1866. Provenance: - Vente Moreau-Nélaton, 11 mai 1900. - Collection particulière française. Bibliographie: M. Ackerman, Vie et Oeuvre de Jean-Léon Gérôme, Catalogue Raisonné, ACR éditions, 2000, reproduit page 220 sous le numéro 40 en noir et blanc. Oeuvres en rapport: - Vue de Paestum, esquisse à l'huile, 1847, 18,5 x 27 cm, n°40,2 catal rais., collection David et Constance Yates. - Vue de Paestum, huile sur toile, esquisse, 58,5 x 78 cm, Galerie La nouvelle Athènes, illustration 1. Demande de passeport en cours. Un refus de delivrance du cetificat de libre circulation n'est pas une claude resolutoire de vente.
Mes ordres d'achat