Joachim Murat (1767-1815), maréchal d'Empire, roi de Naples et de Sicile, grand duc de Berg et Clèves, d'après Jean-Baptiste Isabey.

Lot 155
Estimation :
800 - 1000 EUR
Miniature à l'huile sur métal. XIXe siècle. Ovale à vue 5,2 x 3 cm. Cerclage en laiton doré cadre noir (fente) bordé de métal doré de la maison Jullien à la Chaussée d'Antin (son étiquette au revers avec reste d'un cachet de cire), ovale 9 x 6,5 cm. Ce portrait de Murat portant l'écharpe et l'étoile de l'ordre de la Légion d'Honneur, eut du succès Isabey lui-même en fit plusieurs exemplaires sur ivoire, l'un conservé à la Wallace collection à Londres, un autre dans la collection du maréchal Berthier prince de Wagram (Sotheby's, 29 avril 2014, n° 319).
Mes ordres d'achat