Charles-Gabriel Sauvage dit Lemire (1741 - 1827) d'après

Lot 152
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Enfants lisant et dessinant. Deux sujets en bronze patiné brun formant pendants. (manque la tablette de l'enfant dessinant) H.: 44 cm et 45,5 cm. Premier tiers du XIXe siècle. Une paire de bronzes, identiques aux statuettes présentées ici, est conservée au musée du Louvre (OA 11223). Hormis nos bronzes, ces modèles étaient uniquement connus en biscuit, attribués au sculpteur Charles-Gabriel Sauvage dit Lemire (1741-1827) et réalisés par la manufacture parisienne de Dihl et Guérhard. Directeur artistique et chef d'atelier de modelage à la manufacture de porcelaine de Niderviller à partir de 1781, Lemire passe lui-même au service de Dihl en 1802 et lui commande de nombreux modèles en biscuit. Outre les bronzes ayant appartenus à Dihl maintenant au Louvre, une paire de bronzes de taille inférieure (H.: 29cm), réalisée vraisemblablement après 1830, appartiennent à la collection M. James Grafstein à New York. Haut.: 47,5 et 48 cm CRD. Références bibliographiques: - A. Lefebure, Musée du Louvre, Nouvelles acquisitions du département des Objets d'art 1985-1989, Paris 1990-1991, p. 229-231, fig. 11 A et B - R. de Plinval de Guillebon, La manufacture de porcelaine de Guérhard et Dihl dite du duc d'Angoulème, The French Porcelain Society, t. IV, 1988, P. 55-56 - S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l'École Française au dixhuitième siècle, Paris, 1911 (réed. 1970), p. 55-56.
Mes ordres d'achat