Visagapatam.

Lot 149
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Visagapatam.
Panier à ouvrages en bois recouvert de plaques d'ivoire finement ajourées sur fond d'écaille de tortue avec en réserve des décors de divinités gravées, dans des entourages de frises de fleurs, il ouvre à deux volets, il repose sur des pieds griffes, anse en ivoire cintrée. (Petits manques et accidents sans grande gravité). Travail anglo-indien vers 1820. H.: 28 cm, L.: 33 cm.
Mes ordres d'achat