Khanjar Moghol poignée en jade gris veinée... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Khanjar Moghol poignée en jade gris veinée de rouille sculpté en forme de tête de cheval (altérations d'usages) incrusté de rubis lame damassé, talon orné d'un décor de rinceaux damasquiné or. Inde Moghol probablement XVIIIe ou XIXe siècle. L.: 33 cm.
Mes ordres d'achat