Important vase couvert en marbre blanc très... - Lot 135 - Coutau-Bégarie

Lot 135
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Important vase couvert en marbre blanc très finement sculpté de forme balustre, le corps orné de larges rinceaux feuillagés et fleuris, surmonté d'une guirlande de lauriers et de branches de lierre, le couvercle à motif de feuilles d'eau et prise en graine, le piédouche cannelé, il est agrémenté d'anses à motif de deux dauphins formant deux C entrelacés. Travail italien du début du XIXe siècle. H.: 55 cm, D.: 27 cm. Provenance: collection aristocratique française depuis le XIXe siècle.
Mes ordres d'achat