Atelier de Luigi VALADIER (1726 - 1785).

Lot 131
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Cadre ovale en bronze finement ciselé à patine verte, à décor de frise de feuilles d'acanthe, grappes de raisin, épis de blé, nuées, une frise de perles en bronze doré appliquée (manque). Ce cadre était probablement destiné à recevoir un bas-relief en argent ou une plaque de micro mosaïque. Rome vers 1775. H.: 40,5 cm, L.: 36,5 cm. Intérieur: 27 x 20,5 cm. Ce cadre est à rapprocher de ceux réalisés par Luigi Valadier pour les collections papales.
Mes ordres d'achat