Vase en céladon craquelé bleu-gris et bronze... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Vase en céladon craquelé bleu-gris et bronze ciselé et doré le pourtour à godrons le fût à prises mobiles en joncs torsadés retenues par des mufles de lion de style Transition à petits pieds à enroulements. (petits manques). Le Vase Jingdezhen, province du Jiangxi 1730 - 45. H.: 32 cm. Les collections de S.M La reine d'Angleterre conservent une paire de vases identiques ( les cols coupés) avec une monture rocaille au C couronné (RCIN 2311.1-2). Reproduits dans: John Ayers Chinese and japanese works of art in the collection of Her Majesty the Queen. Vol II, P.:494.
Mes ordres d'achat