Boîte rectangulaire à onguent et à parfum... - Lot 110 - Coutau-Bégarie

Lot 110
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Boîte rectangulaire à onguent et à parfum en écaille piquée d'or et d'argent. Riche décor toute face de volatiles dans une végétation stylisée, agrémenté de rinceaux et coquilles. L'intérieur compartimenté contient quatre flacons de verre ornés de leurs bouchons en écaille, deux pomanders et une boîte en forme d'œuf avec leur petite cuillère. Naples, vers 1730-1740, attribuée aux ateliers de Antonio de Laurenzii. H. 14,5 cm - L. 19,5 cm - P. 14,5 cm (Quelques manques à la marqueterie, mais complet de tous ses ustensiles). Les ateliers de « Laurenzii » ou « Laurentii » se distinguent volontiers par l'emploi exclusif de l'or sur l'écaille et non de nacre. Certainement orfèvre à l'origine, nous connaissons de la production de Laurenzii une aiguière et son bassin, une paire de bougeoirs faisant partie d'un ensemble de toilette figurant dans l'ancienne collection de Robert de Rothschild. Bibliographie: A. Kugel, «Complètement Piqué, Le fol art de l'écaille à la cour de Naples», Editions Monelle Hayot, 2018. Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments d'écaille de Cheloniidae spp est bien antérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat