Boîte polylobée en écaille piqué d'or et... - Lot 105 - Coutau-Bégarie

Lot 105
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 46 000EUR
Boîte polylobée en écaille piqué d'or et de nacre. Le couvercle à décor d'une scène à l'antique dans des ruines. L'intérieur présente un petit plateau escamotable orné de volatiles stylisés sur fond d'un motif géométrique dit « à la Bérain ». Très beau travail napolitain, vers 1725-1735, attribué aux ateliers de Giuseppe Sarao. (un petit manque, très bel état général) H. 5,2 cm - L. 11 cm. La dynastie des Sarao à Naple fait partie des meilleurs ateliers d'objets en écailles piquées. Ils vont acquérir un grand talent dans l'art du piqué et dans leurs décors allant du pur décor « Bérain » jusqu'à un allègement avec des figures plus importantes sur un fond aéré. Bibliographie: A. Kugel, «Complètement Piqué, Le fol art de l'écaille à la cour de Naples», Editions Monelle Hayot, 2018. Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments d'écaille de Cheloniidae spp est bien antérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat