Rare tabatière en quartz de forme polylobée,... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Rare tabatière en quartz de forme polylobée, la monture à deux tons d'or 585°° et argent 800°° ciselé de feuillages, roses au naturel et d'un chien jouant avec une balle. Le couvercle à degrés est sculpté d'un carlin allongé, regardant derrière lui, les yeux incrustés de brillants, le collier à nœud en or 585°°. Travail allemand, probablement Dresde, vers 1760. Légers manques aux oreilles du chien. L.: 5.7 cm. La ville de Dresde semble s'être fait une spécialité de ces tabatières sculptées dans le quartz ou dans le jaspe sanguin à figures zoomorphes, avec une prédominance du Carlin. La création de l'ordre des Mopses en 1738, loge maçonnique qui acceptait dans ses rangs la présence des femmes, eu pour conséquence des citations récurrentes du carlin dans les arts décoratifs, à l'instar du groupe en porcelaine de Meissen dit « la dame aux carlins ». (Petit Palais, Musée des Beaux-arts de la Ville de Paris).
Mes ordres d'achat