SAXE, Manufacture de Meissen

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
SAXE, Manufacture de Meissen

Paire de vases Maiblumen.
Les vases vers 1740-1745. (petits manques)
Monture rocaille en bronze ciselé et doré du XIXe siècle.
H.: 20 cm.
Une paire de vases identiques conservée au Musée du Louvre, département des Objets d'art OA8062-8063.
Cette paire de vases représente parfaitement le type d'objets en porcelaine produits à Meissen et recherchés par les clients français. Certains marchands-merciers parisiens, comme Lazare Duvaux, avaient l'habitude d'embellir ces porcelaines avec des montures en bronze doré. Représentant des couples en promenade ou en amour, les quatre décors peints sont des pastiches de plusieurs gravures d'après les grands maîtres des fêtes galantes.
Mes ordres d'achat