Pio Ignazio CAMPANA (Turin, 1744 - Paris, 1786).

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Portrait présumé de la princesse de Tarente, duchesse de la Trémoille (1763-1814), née Louise-Emmanuelle de Châtillon. Miniature sur ivoire sur une boîte en écaille blonde du XVIIIe siècle. Provenance: - Ancienne coll. Bulgari à Rome n° 1790 (son étiquette à l'intérieur) acquis chez Ouaiss au Louvre des Antiquaires en 2001. Selon une note du collectionneur cette boîte a fait l'objet d'une expertise de Leo Schidlof datée Paris 1948. A vue diam. 6,7 cm boîte diam. 8,3 cm Poids brut: 77,8 gr. Campana fut le peintre en miniature de la reine Marie-Antoinette, dont la princesse de Tarente était l'une des quinze dames d'honneur. Nous rapprochons cette miniature d'une version réduite, ovale et en buste de la princesse de Tarente par Campana, figurant identifiée sur une boîte à droite du portrait de sa soeur la duchesse d'Uzès (au catalogue de Galerie Jaegy-Théoleyre).
Mes ordres d'achat