Jeune fille aux cheveux longs de profil à... - Lot 93 - Coutau-Bégarie

Lot 93
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Jeune fille aux cheveux longs de profil à gauche, en robe blanche à ceinture rouge. Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle, sur une boîte en vernis-Martin à décor ponctué de raies imitant les boîtes en or émaillé, intérieur doublé en écaille mouchetée. Provenance: acquis chez Ouaiss au Louvre des antiquaires pour Noël 1999 coll. part. n° 32. A vue ovale 4,7 x 3,7 cm boîte diam. 7,8 cm poids brut: 81,3 gr.
Mes ordres d'achat