Entourage de Nicolas François DUN (Lunéville, 1764 - Naples, 1832).

Lot 92
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR

Portrait de jeune fille aux yeux bleus-gris, en robe de linon blanc à bustier noir brodé d'or, à mi-corps de trois-quarts à droite, à une balustrade sur fond de paysage et de ciel rosissant.
Miniature sur ivoire du début du XIXe siècle, sur le couvercle d'une boîte en ivoire à filet d'ébène, intérieur en écaille rouge mouchetée (contenant une mèche de cheveux). A vue diam. 6 boîte diam.8,9 cm.
Le portrait montre une certaine ressemblance avec celui de la princesse Louise Charlotte Marie Isabelle de Bourbon (1804-1844), princesse royale de Naples et de Sicile que Nicolas Dun a peint dès le retour des Bourbons à Naples à la chute de l'Empire (au catalogue de Lemoine-Bouchard Fine Arts).
Poids brut: 104,6 gr.
Mes ordres d'achat