Pierre Nicolas SCOTT dit LEGRAND (Pont-l'Evêque, 1758 - Berne, 1829).

Lot 91.B
Estimation :
500 - 700 EUR
Femme à mi-corps de trois-quarts à gauche, en robe blanche et châle rouge, diadème dans les cheveux Miniature sur ivoire du début du XIXe siècle, époque Empire, signée à gauche: Legrand / Peintre A vue ovale 7,2 x 5,6 cm, dans un étui de maroquin rouge ovale 8,5 x 7,1 cm. Poids brut: 49,25 gr. Legrand fut élève de Descamp à Rouen puis de David à Paris. Il exposa au Salon de Paris de 1796 à 1814. Ses miniatures sont rares.
Mes ordres d'achat