Portrait de la marquise d'Orvilliers (1772-1862),... - Lot 91 - Coutau-Bégarie

Lot 91
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 950EUR
Portrait de la marquise d'Orvilliers (1772-1862), accoudée sur fond de colonne et de paysage Miniature sur ivoire du début du XIXe siècle sur le couvercle d'une boîte en composition imitant le jaspe sanguin, intérieur doublé d'écaille mouchetée. Trace de signature ou d'inscription au bas de la colonne, illisible. Jeanne Robertine Rilliet, marquise d'Orvilliers, fille d'un banquier genevois, avait loué son hôtel de la rue St Claude à Paris à Cagliostro, qui le transforma en cabinet de magie. Cette miniature s'inspire du tableau de Louis David daté de 1790 (Louvre RF 2418) et le transpose dans un paysage. A vue diam 6,8 cm boîte diam. 7,8 cm. Poids brut: 85, 1gr. Provenance: acquis chez Marie Maxime au Louvre des Antiquaires en 2001. Restaurations de deux débuts de fente à droite.
Mes ordres d'achat