Cartel en bronze ciselé et doré, de forme... - Lot 84 - Coutau-Bégarie

Lot 84
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Cartel en bronze ciselé et doré, de forme violonée, reposant sur quatre pieds en console d'où s'échappent des volutes et contre volutes feuillagées d'acanthes, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les secondes.
Epoque Louis XV (petit accident à l'émail du cadran).
H.: 29 cm.
Pour un modèle similaire, voir vente Pierre Bergé et associés, 18 octobre 2018, lot 135.
Mes ordres d'achat