Spectaculaire paire de consoles d'applique... - Lot 83 - Coutau-Bégarie

Lot 83
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Spectaculaire paire de consoles d'applique en marbre brèche veiné et bronze doré, le pied sculpté de volutes et d'enroulements, appliqué pour l'un d'une femme à l'espagnolette dans un entourage de feuillages, pour l'autre d'un visage de Dieu marin ciselé d'écailles, de coquille et de roseaux. Le plateau mouluré à contours et double cavet. Style Régence, époque Napoléon III. H.: 63 cm P.: 32 cm. Légères restaurations au plateau.
Mes ordres d'achat